26 рисунок

Окт 26, 2017

Постоянно происходит взаимодействие между ощутимым, видимым миром и неощутимым, тонким. В этой двойственности и создается третье, которое мы называем добром святого духа или злом злого духа.

***

Мы анализируем закономерности материального мира, которые действуют в видимых стихиях, как и в работе людей. Слова „как на небе, так и на земле“ говорят нам, что в мире духовных установок действуют те же самые законы, поэтому, желая что-либо изменить в состоянии духа своей души, мы должны ими пользоваться.
Живя на Земле и пользуясь взаимоотношениями, различиями мышления, действуя в отдельных сферах, мы получаем такой результат, который прочувствовали и создали общими усилиями разума чувства всех людей. В человеческих отношениях, во всем процессе общего творчества у большинства при неосознанном выполнении действий рождается результат, который мы называем „хорошим“ или „плохим“ опытом. Этот опыт более всего помогает зародившему в согласии разума и чувства творению материализоваться во что-то более величественное и лучшее, расширяя человеческое сознание. Тонкий мир чувств постоянно взаимодействует с установками земного мира аналитического разума. Таким образом, в одном процессе сливаются два мира.

***

В этой школе, живя между небом и землей, осознанно и неосознанно учась создавать различные вещи, мы стремимся к божественному состоянию. Чтобы мы были в состоянии выразить в своих творениях что-то действительно божественно значимое, мы должны осознать, что мы являемся двойственными – физическими и духовными – существами. В состоянии единства этих качеств мы взращиваем и третье, святое или злое качество духа, которое при помощи разума чувства мы постоянно совершенствуем как дитя Господне. Обе части для живущей на Земле души одинаково важны, а дух, объединяющий их в единое целое, придает смысл способностям чувствовать и мыслить. Без духа не было бы пользы душе ни от испытываемых чувств, ни от разума.
Чувство и разум, взаимодействуя между собой, пробуждают дремлющую в человеческой душе жизнь божественного духа. При взаимодействии души с божественными законами, основанными на тонком мире, улучшается качество духа двойственной тройственности.
Результат зародившегося во взаимодействии человеческого разума и чувства состояния и его соприкосновения со всеобщим божественным духом сверхсознательного мира – качественно новое состояние человека – дитя Господня.
Из взаимодействия вновь найденного состояния разума чувства и всеобщего духа рождается состояние нового понятия. Этот процесс будет продолжаться, пока человечество не поймет, что является целостным, божественным, все объединяющим, глобальным духом разума чувства, который должен действовать по божественным законам, которым на Земле подчиняется мир стихий земли и неба, в котором мы живем.