Радиопередача «Дух предпринимательства»

Передача «Дух предпринимательства» („Verslumo dvasia“) впервые вышла в эфир в Литве 26 января 2007 г. на «Радио новостей» („Žinių radijas“). Владелец «Радио новостей» и автор передачи Аугустинас Ракаускас говорит, что создать передачу его подтолкнуло осознание того, что необходимо иметь рядом институцию, которая занялась бы развитием и совершенствованием более глобального понятия состояния духа предпринимательства в каждой человеческой душе. Автор верит, что передача может пробудить дух предпринимательства слушателей, вдохновить на анализ своих чувств и осознание, что и почему происходит в их жизни.
В нашем обществе живут различные признанные духи: дух национальной идентичности, науки, спорта, трудолюбия, а также дух непримиримости, зависти, недоверия к политикам и т.д. Есть у нас и дух предпринимательства. Он распространяется повсюду, где только происходит какое-либо действие, где только есть стремление к материальной и нематериальной выгоде. Это дух действий, соединяющий в единство создателей, торговцев и покупателей, производителей и потребителей. Процесс единения в человеческом сообществе создает дух единства, толерантности, которая гармонизирует отношения посредством полезных для себя и других целей.
Однако пока в нашей стране даже беды, связанные с жизнью людей и выживанием всего народа, становятся возможностью для того, чтобы сделать на них бизнес и получить прибыль. Во многих Литовских институциях места работников, защищающих интересы государства, занимают неофициальные бизнесмены, общественными интересами прикрывающие личные и групповые цели. Как могут органы власти и бизнес договориться, если они являются конкурентами?
Как создать гармоничные взаимоотношения?
Каковы ценностные установки и как создают гармоничное общество?
Придерживаясь каких закономерностей, мы можем ожидать успеха?
Разговор об этом в программе (на литовском языке) каждую вторую пятницу в 10.10 час., повтор в субботу в 17.00 час. Программа готовится в Каунасской студии «Радио новостей» и транслируется в эфире «Радио новостей».

Команда «Духа предпринимательства»:

ведущая передачи, журналист Ингрида Станкявичене,
редактор, ведущая передачи Эдита Марцюлявичене,

редактор звукозаписи Эрик Дашкус,

администратор интернет-сайта Веста Милярене.

«Радио новостей»: aрхив программы «Дух предпринимательства»

Слушать песню-девиз программы «Солдатик» („Kareivėlis“)  здесь

Написать команде «Духа предпринимательства» Вы можете jausmoprotas@gmail.com

«Радио новостей» в FM диапазоне в этих городах:
Алитус 95.3 MHz
Биржай 96.0 MHz
Друскининкай 100.0 MHz
Игналина 95.4 MHz
Каунас 104.9 MHz
Клайпеда 102.2 MHz
Мариямполе 93.4 MHz
Мажейкяй 96.4 MHz
Паневежис 107.9 MHz
Шяуляй 97.0 MHz
Таураге 104.8 MHz
Тельшяй 94.1 MHz
Укмерге 100.6 MHz
Утяна 92.3 MHz
Вильнюс 97.3 MHz
Висагинас 103.7 MHz
В других городах трансляция радиостанции доступна в интернете.