14 рисунок

Сен 19, 2017

Почему день и ночь, ветер, дождь, земная флора и другие проявления стихий природы нам кажутся такими стабильно существующими, а наши тела, обладающие развиваемым разумом чувства сознанием, так недоверчивы друг к другу и непостоянны? Наверное, потому, что наше сознание еще не в силах понять, что циклы рождения и умирания тела человека являются частью вечной смены мировых стихий, неба и земли, неосознанно создающей дух единого целого. Из-за взаимодействия различных стихий люди единого целого имеют возможность родиться с живыми, чувствующими органическими телами.

Наш внутренний мир также подчинен лежащим в глубине души различным личным чувствам и инстинктам каждого. Их взаимодействие при помощи всеми нами совершенствуемого разума создает и постоянно побуждает к пониманию стихии чувств, которые создают условия для развития разума чувства. Разум чувства нас совершенствует. В смене разума чувства (опираясь на те же самые взаимодействующие между собой закономерности стихий целостного мира), совершенствуя дух своей души, мы вместе с тем совершенствуем дух сознания, подсознания и сверхсознания себя и всего человечества.

***

Для мира наше вчера, сегодня и завтра является одним. Он гармонично дышит, взаимодействуя со стихиями, неподвластными созданному нами времени. Примерно как для нашего тела каждое кровяное тельце, течет ли оно по сосудам сердца, или головы, или ног, является частью всего организма. Так в земном мире стихий и в физически неощутимых его сферах, в которых мы живем, не существует отдельно прошлого, настоящего и будущего – мир является целостным организмом, живущим своей жизнью и неумолимо стремящимся к совершенству божественного состояния вместе со всеми человеческими душами.

***

Постоянно происходит взаимодействие между ощутимым, видимым миром и неощутимым, тонким. В этой двойственности и создается третье, которое мы называем добром святого духа или злом злого духа.

***

Когда люди начнут чувствовать друг друга и заботиться о гармонии своих взаимоотношений, в мире начнет проявляться всегда осознанный дух единого целого, который в каждой душе перерастет в состояние единого целого божественного духа. Тогда божественный дух проявится в мире в образе, воспринимаемом сознанием каждого человека. Таким является воспитывающий божественность, действующий в двойственной тройственности дух единого целого.